Atlas Criminalidad CR

Provincia de Cartago

539 925 habitantes · 0 cantones con datos · 40 distritos · 7 años de cobertura (2016–2025)

Delitos registrados · 2016 (anual)

armas

0

0.0% del país

homicidio

4

400.0% del país

hurto

76

0.0% del país

narcotrafico

525

52500.0% del país

penalizacion_violencia

0

0.0% del país

robo

67

0.5% del país

violacion

7

700.0% del país

violencia_domestica

0

0.0% del país

Total

679

125.8 / 100k hab.

Composición por Tipo de Delito · 2016

narcotrafico525 (77.3%)
hurto76 (11.2%)
robo67 (9.9%)
violacion7 (1.0%)
homicidio4 (0.6%)
armas0 (0.0%)
penalizacion_violencia0 (0.0%)
violencia_domestica0 (0.0%)

Distritos (40)

Tasas /10k hab. · 2018–2022
#CantónDistritoarmashomicidiohurtonarcotraficopenalizacion_violenciaroboviolacionviolencia_domesticaTotal
1La UniónTres Ríos24839563519311 56667473 080
2TurrialbaTurrialba1829689525401 13616472 644
3TurrialbaLa Isabel79433431082801—1001 710
4JiménezTucurrique115—213498495654431 487
5AlvaradoCervantes448—52549472965341 431
6ParaísoParaíso112292182294168422351 370
7JiménezJuan Viñas151—1353885957319321 357
8JiménezPejibaye1129268444392998711 250
9La UniónSan Ramón123610014578105251 221
10La UniónSan Diego13491633044946931591 218
11TurrialbaPavones1362198253405158321 184
12ParaísoCachí1585153120316518281 154
13TurrialbaTres Equis1025304158364695611 140
14TurrialbaLa Suiza115152832886429022591 136
15ParaísoLlanos de Santa Lucía2211298385572636671 109
16El GuarcoTejar12611125200555155541 091
17TurrialbaTayutic191—270221143178—561 059
18La UniónConcepción15761192881940130381 058
19TurrialbaSanta Teresita9—212116266616191 049
20TurrialbaSanta Cruz11328313629450613931
21La UniónDulce Nombre138871250422843697926
22La UniónSan Rafael10825111135413962864908
23ParaísoOrosi786123121394276053907
24OreamunoSan Rafael64614613033473—52904
25OreamunoPotrero Cerrado30—1728016568812886
26TurrialbaTuis81—11310137478330843
27El GuarcoTobosi66299100693871676815
28TurrialbaPeralta16—225—164831616772
29AlvaradoCapellades8646118019388419761
30El GuarcoSan Isidro104490143352952334728
31OreamunoCot6886220934264867720
32AlvaradoPacayas861990257401891919719
33La UniónRío Azul1691654146372072453706
34La UniónSan Juan3299061123061914543
35TurrialbaChirripó—4184——32528—541
36OreamunoSanta Rosa13—1004417299——473
37ParaísoSantiago642718021178233451
38TurrialbaSanta Rosa46—995819166323414
39OreamunoCipreses262248924127424320
40El GuarcoPatio de Agua—————155——155

Datos de Anexos Estadísticos Excel OIJ/MSP (2018–2022) · tasas por 10,000 habitantes. Suma de todos los años disponibles por distrito.

Períodos con datos disponibles

AnualI Semestre

Fuente: Observatorio de la Violencia, Ministerio de Justicia y Paz de Costa Rica · 115 publicaciones procesadas · 26/10/2026